Scientific activity of department 

Научная деятельность кафедры бухгалтерского учета ХНЭУКафедра бухгалтерского учета принимает активное участие в научной жизни Харьковского национального экономического университета имени Семена Кузнеца. Именно участие в научно-исследовательской работе является основой для улучшения качества преподавания учебных дисциплин кафедры. Соответственно и тематика научных исследований формируется исходя из современных проблем бухгалтерского учета и возможности внедрения полученных результатов в учебный процесс.

К основным направлениям научной деятельности кафедры относятся:
- совершенствование учета и управления затратами предприятий различных форм собственности;
- внедрение систем стратегического учета и консолидация информации в сфере конкурентной разведки;
- учет внешнеэкономической деятельности предприятия и управления уровнем ее экономической безопасности; 
- совершенствование процесса составления отчетности в соответствии с требованиями П(С)БУ и МСФО.
Более детально ознакомиться с содержательным наполнением указанных направлений научной деятельности кафедры можно по данной ссылке на украиноязычной версии сайта.

Основанием для выбора направлений научной деятельности кафедры послужили запросы со стороны практики ведения учета в рамках соглашений о сотрудничестве с ведущими предприятиями страны и договоров на выполнение хоздоговорных и госбюджетных работ.

Научная деятельность кафедры бухгалтерского учета ХНЭУПо результатам научных исследований членами кафедры осуществляется подготовка публикаций в научных журналах, реферируемых изданиях, материалах конференций и прочих изданиях. Значимым моментом в научной работе является подготовка монографий, в том числе и коллективных, обобщающих результаты научной деятельносты кафедры. Проведенные научные исследования определяют тематику научно-практических конференций в организации проведения которых принамает участие кафедра бухгалтерского учета ХНЭУ им. С. Кузнеца. Научные разработки используются и в учебном процессе, в частности, в подготовленных учеными кафедры учебных пособиях и учебниках.

Научная деятельность кафедры бухгалтерского учета ХНЭУПринципиальным моментом научной работы кафедры является привлечение к ней студентов и создание возможностей для реализации творческого потенциала молодежи. Под руководством преподавателей студенты работают в научных кружках, участвуют в научно-практических конференциях, олимпиадах и конкурсах студенческих работ, на которых ежегодно получают призовые места. Таким образом, кафедра в полной мере реализует один из главных принципов ХНЭУ им. С. Кузнеца - "Обучение через исследования". 

Более подробно ознакомиться с особенностями и направлениями научной деятельности кафедры бухгалтерского учета ХНЭУ им. С. Кузнеца можно на украиноязычных страничках сайта

Go to top
(C) Кафедра обліку і бізнес-консалтингу ХНЕУ ім. С. Кузнеця